Требования к курсовым                        СКАЧАТЬ

Требования к контрольным                 СКАЧАТЬ

Требования к рефератам                      СКАЧАТЬ

Требования к ВКР                                   СКАЧАТЬ

Уважаемые студенты заочного отделения. На данной странице вы можете скачать материалы для самостоятельной подготовки к летней сессии. Коллектив кафедры психологии желает вам удачи .

1 КУРС СКАЧАТЬ

КУРС СКАЧАТЬ

3 КУРС СКАЧАТЬ

4 КУРС СКАЧАТЬ

5 КУРС СКАЧАТЬ

Книги  по психологии, которые рекомендуется прочитать каждому психологу

Уважаемые студенты и  все, кому интересна психология!

Предлагаем Вам перечень  изданий,    составленный     известными  в  своих областях ведущими учеными-психологами. Эти книги рекомендуются  для   обязательного  прочтения  как  тем,  кто профессионально осваивает психологию,  а также тем,   кто  решил  изучать психологию   с  научной точки зрения.

Кафедра психологии ПГУ им. Т.Г.Шевченко была образована 15 ноября 1986 года.

У истоков  создания кафедры    стояли   известные  ученые - психологи –

Э. Ш. Натанзон, А. В. Затворницкая, Б. И. Вассерман, С.В. Приймак.

Они были учениками выдающихся советских психологов:

Н. Ф. Добрынина,  Д.Г. Элькина, А. Ф. Ипполитова,  М.И. Лисиной.

Кафедра  психологии  факультета  педагогики и психологии   ПГУ им. Т.Г.Шевченко была образована 15 ноября 1986 года. У  истоков  создания кафедры    стояли   известные  ученые - психологи –  Э. Ш. Натанзон, А. В. Затворницкая, Б. И. Вассерман.  В разное время  кафедру  возглавляли  Б. И. Вассерман, А.В. Гоголева,  Н.Н. Руденко,  С.В. Приймак,  В.Н. Патитина.

В настоящее время  возглавляет  кафедру   ее    выпускница  - кандидат психологических наук, доцент   Кучерявенко  Виктория Ивановна.

По численному составу и  объему выполняемой нагрузки кафедра психологии  является одной из  самых  больших в  университете. Основной функцией кафедры  является  подготовка и  выпуск профессионалов по специальности «Педагогика и психология» очной и заочной форм обучения,  а с 2012 года – бакалавров   по направлению «Психолого-педагогическое  образование»,  профиль -  «Психология образования».

Первый выпуск специалистов состоялся в 1994 году.  Выпускники кафедры  успешно трудятся в качестве  практических психологов  в  образовательной  и   социальной   сферах  республики,  в  правоохранительных органах,  а  также в   органах государственного управления.

Кроме подготовки  специалистов и бакалавров, руководства практикой   и чтения дисциплин у  студентов педагогических  специальностей,  кафедра осуществляет психологическую подготовку   студентов   и  на   других  факультетах – будущих социологов, политологов, врачей, экономистов, журналистов, инженеров и др. Преподавание психологии ведётся на 2-х языках: русском и  молдавском. Студенты получают знания в области теоретической и практической психологии, занимаются научными исследованиями под руководством ведущих доцентов и преподавателей кафедры: В.И.  Кучерявенко,   О.В. Коломиец,  Е.Н.  Старовойт,  С.Н. Гончар,  Е.В. Чумейка, Ю.С. Бондаренко,  В.Ю. Могилевской, И.В. Кондратенко,  Ивановой М.Д.,     Н.Н. Ковальчук и др.   Лучшие выпускники кафедры  рекомендуются  для  поступления   в  аспирантуру.

На кафедре ежегодно проводятся научные конференции профессорско-преподавательского состава, а также студенческие конференции. Лучшие доклады студентов рекомендуются к публикации и дальнейшему участию в международных конференциях в Украине и России.

Кафедрой психологии заключены договора о сотрудничестве и осуществляется  постоянное взаимодействие по актуальным учебно-методическим и научным вопросам с образовательными и другими  учреждениями ПМР, в том числе ПГИРО, МУПК,   ГТК,  МВД а также с   ведущими научными центрами России  (МГУ им. М.В.Ломоносова, МГГУ им. М.И.Шолохова, Воронежский государственный университет), Украины (Южно-Украинским ГПУ им. К.Д.Ушинского,  ОНУ им. Н.И. Мечникова,   Каменец-Подольский  педагогический  университе).

При кафедре функционирует Кабинет компьютерных технологий обучения психологии, где проводятся практические и лабораторные занятия по предметам профессионального   цикла. Имеется банк методик, электронная библиотека учебно-методических пособий и книг, которые необходимы для работы практическим психологам.

Важным ежегодным профессиональным мероприятием кафедры является проведение праздника «День психолога» (22 ноября), призванного  формировать у студентов – будущих психологов  профессиональное  самосознание и  понимание   роли  психологии  в  современном мире.

В контексте перехода на  двухуровневую систему   ВПО, в  настоящее время    на кафедре  разработан учебный план и  активно готовятся  программы, учебно-методические  комплексы   дисциплин   для студентов-бакалавров   по  направлению  050400 «Психолого-педагогическое  образование», профиля  «Психология образования». В ближайших планах кафедры –  разработка учебно-методической документации и   утверждение   магистерской   программы  «Практическая психология  в социальной  сфере  и  образовании»  по направлению 050400 «Психолого-педагогическое  образование».

Раб. телефон  0(533) 79577    E-mail:    psycholog-1986@mail.ru