1979

Педагогический факультет

В 1979 году в Тираспольском государственном педагогическом институте им. Т.Г. Шевченко был открыт педагогический факультет для подготовки учителей начальных классов и работников дошкольных учреждений. На I курс было принято 6 групп дневного отделения и 7 групп заочного отделения по специальностям «Педагогика и методика начального образования» и «Дошкольная педагогика и психология». Открытие факультета было очень своевременным. Это отразилось в большом конкурсе между абитуриентами на вступительных экзаменах. Первый выпуск студентов педагогического факультета был осуществлен в 1982/83 учебном году. К этому времени на факультете на дневном отделении обучалось уже 664 студента, на заочном – 905. По численности факультет занимал 2 место в институте. Функционировали тогда 4 кафедры: дошкольной педагогики, психологии, специальных методик; музыки и методики ее преподавания; молдавского языка и литературы; методики преподавания русского языка.

1984

Кафедра педагогики и методики начального образования

В 1984 году открылась кафедра педагогики и методики начального образования.

Факультет педагогики и психологии

В 2002 году педагогический факультет решением Ученого совета университета был переименован в факультет педагогики и психологии.

Основные специальности

В период с 2004 факультет вел подготовку студентов по следующим специальностям: «Дошкольная педагогика и психология», «Педагогика и методика начального образования», «Педагогика и психология».

Новые специальности

В 2008 году открываются специальности «Социальная педагогика», «Специальная дошкольная педагогика и психология». Обучение ведется на трех официальных языках: русском, молдавском, украинском. На заочном отделении, помимо специальностей полной формы обучения, факультет один из первых стал вести подготовку в сокращенные сроки (3,5 года) на базе среднего профессионального образования для выпускников Бендерского педагогического колледжа.

Подготовка бакалавров

С 2013 года факультет начинает осуществлять подготовку бакалавров по двум направлениям: педагогическому (дошкольное образование, начальное образование) и психолого-педагогическому (психология образования, социальная педагогика, специальная дошкольная педагогика и психология).

Подготовка магистров

с 2016 года начинается подготовка магистров педагогического направления (менеджмент в образовании, педагогика дошкольного детства, образование взрослых, педагогическая инноватика в начальном образовании) и психолого-педагогического (инновационные технологии психолого-педагогического сопровождения лиц с ограниченными возможностями здоровья. На факультете осуществляется подготовка слушателей в системе послевузовского дополнительного образования с квалификацией «Преподаватель» (2,5 года обучения), а также второе высшее образование.

Новое направление подготовки

В 2018 году на факультете открывается новое направление подготовки – Психология профиль «Общий профиль».

Факультет сегодня

Сегодня на факультете обучается около тысячи студентов на дневном и заочном отделениях, работают 2 профессора, 1 доктор наук, 30 доцентов, кандидатов наук, 40 преподавателей. На факультете 5 кафедр: дошкольной педагогики и специальных методик, педагогики и методики начального образования, психологии, родного языка и литературы в начальной школе, педагогики и современных образовательных технологий.