8 февраля, в День науки, на кафедре педагогики и методики начального образования было проведено открытое мероприятие СНО «Педагог» – диспут на тему «Семья как институт воспитания – вчера, сегодня, завтра», которое было приурочено, в том числе, к объявленному в Приднестровье «Году семейных ценностей». В диспуте приняли участие студенты 1, 2, 3, 4 курсов профиля подготовки «Начальное образование» и «Начальное образование и специальная педагогика» и преподаватели кафедры педагогики и методики начального образования.

Участникам мероприятия было предложено обсудить вопрос о роли семьи в воспитании личности.

Студенты 1 курса Порожниченко Алёна, Соколова Татьяна и Ксёндз Светлана, в своих выступлениях отметили традиции воспитания детей в русской, украинской и молдавской семье, характерные черты семейного воспитания, дошедшие до наших дней.

Студентка 2 курса Лидо Анастасия поделилась своим видением вопроса о традициях и семейных ценностей воспитания детей в современной приднестровской семье, сделав акцент на обогащение процесса семейного воспитания подрастающего поколения новыми традициями. Некоторые аспекты государственной поддержки семьи в вопросах воспитания детей осветила в своём выступлении студентка 2 курса Бурлака Анна.

Особый эмоциональный  отклик вызвало выступление студентки 2 курса Корабельниковой Ольги, которая поделилась своим видением вопроса роли семьи в воспитании детей с особыми возможностями здоровья. Участникам диспута был предложен просмотр видео сюжета о деятельности «Дубоссарского реабилитационного центра для детей с особыми потребностями жизнедеятельности», специалисты которого оказывают многоаспектную помощь  семьям в воспитании детей с ОВЗ.

Ведущие диспута Сорочан Ольга и Ланник Алёна предложили участникам дискуссии определить самые важные условия и правила воспитания ребёнка в семье, которые были оформлены в виде коллажа.

В завершении мероприятия, заведующий кафедрой ПМНО к.п.н., доцент Ткачук А.А. поблагодарила всех присутствующих за интересный диалог на актуальную и востребованную тему и вручила активным членам кружка «Педагог» грамоты и сертификаты.