На факультете педагогики и психологии 16 ноября 2023г. в рамках Декады молодежи и студентов состоялся круглый стол на тему «Беречь природу – долг или обязанность?». Во внеучебной деятельности со студентами проводятся различные формы и виды работ, среди которых важное место занимает экологическое воспитание будущих педагогов и психологов.

Круглый стол проводился со студентами младших курсов с целью актуализации у них экологических знаний, воспитания экологической культуры и активизации стремления принять посильное участие в решении экологических проблем, сохранения биоресурсов родного края.

В работе круглого стола приняли участие декан факультета педагогики и психологии доцент Людмила Ивановна Васильева, зам.декана по организации воспитательной работы доцент Минодора Григорьевна Вахницкая, доцент кафедры педагогики и современных образовательных технологий Антонина Павловна Илькова. Модератором круглого стола выступила Гроза Марина Александровна – магистрант третьего курса профиля «Образование взрослых» (кафедра педагогики и современных образовательных технологий).

В ходе работы обсуждался круг вопросов, способствующих развитию у студентов понимания сути экологических закономерностей для сокращения загрязнения природных ресурсов в регионе: воды, почвы, воздуха. В ходе обсуждения вопросов сохранности природных ресурсов и реальных действий людей в окружающей среде была продемонстрирована презентация, подкрепляющая основные тезисы круглого стола.

Участники круглого стола отметили, что ресурсы природы ограничены и их надо сохранять. Начиная с дошкольного возраста важно понимать, что может и что должен делать каждый человек, живущий в нашем регионе. Отмечалось, что необходимо не только отбирать у природы все, что полезно человеку, но и предотвращать загрязнение окружающей среды. Студенты указали, что наша забота о чистоте воды, воздуха, почвы, начинается с умеренного пользования химическими средствами, отказа от сжигания осенней листвы, с участия в экологических акциях и волонтерском движении. Все присутствующие на круглом столе пришли к выводу о том, что будущему педагогу, психологу важно не только знать законы природы, но и своими действиями, поведением побуждать к бережному отношению и сохранности окружающей среды других людей.

А.П. Илькова, М.Г. Вахницкая