54 доклада заслушано на пяти секционных заседаниях проходившей  на факультете педагогики и психологии 5 по 13 апреля студенческой научной конференции.  В числе докладчиков не только студенты и магистранты ФПиП, но и учащиеся Бендерского педагогического колледжа, Бендерских гимназий №1 и №2, Тираспольской средней школы №3, Учебно-профориентационного центра столицы.

18 апреля на факультете педагогики и психологии традиционно состоялось заключительное пленарное заседание, где были заслушаны доклады участников конференции, занявших первое место по каждой секции. Все представленные исследования отражали проблематику профилей подготовки, отличались актуальностью, практической значимостью и научной новизной. Студенты показали достаточно высокий уровень владения методами научного исследования, свободно излагали результаты своей работы, достойно поддерживали дискуссию.

Победитель в секции «Социальная педагогика» – магистрант I курса Елена Тимагина представила исследование на тему «Воспитание семейных ценностей у подростков в условиях общеобразовательного учреждения», выполненное под руководством доцента Е.В. Жолтяк.

Магистрант I курса Елена Полевая заняла первое место по секции «Дошкольное, специальное образование и педагогический менеджмент». Тема ее доклада – «Роль воспитания в становлении профессиональной культуры специалиста», научный руководитель – доцент Л.Т. Ткач.

Результаты исследования студентки III курса Милены Деревчук по проблеме «Волонтерская деятельность студентов факультета педагогики и психологии», выполненного под руководством доцента О.Г. Згурян были признаны достойными первого места в секции «Педагогика и методика начального образования».

Студентка III курса Мария Онищук, подготовившая исследование на тему «Словарная работа как средство предупреждения речевых ошибок младших школьников», научный руководитель – доцент М.Г. Вахницкая стала победителем в секции «Родной язык в начальной школе».

Абсолютным победителем по итогам пленарного заседания на факультете педагогики и психологии стала студентка III курса Ольга Лунгу, которая представляла секцию «Психология». Ее доклад «Преобладающие виды психологического насилия у юношей с разной выраженностью личностных черт «Темной триады», подготовленный под руководством старшего преподавателя В.Ю. Могилевской, по решению жюри и аудитории был признан лучшим.

В торжественной обстановке Ольга была награждена грамотой факультета. По традиции декан Л.И. Васильева факультета педагогики и психологии надела на победителя магистерскую мантию и шапочку.

Г.В. Никитовская, зам. декана по научной работе ФПиП, доцент.