Открытый кураторский час, посвященный Дню работников дошкольного образования, прошел 27 сентября на факультете педагогики и психологии со студентами, обучающимися по профилю «Педагогика дошкольного образования».

С приветственным словом к присутствующим обратились заведующая кафедрой Дошкольного, специального образования и педагогического менеджмента Марачковская Ольга Людвиговна и заместитель декана по воспитательной работе Вахницкая Минодора Григорьевна, которые отметили, что воспитывать детей – это достойная и очень сложная работа. Особо подчеркнули, что воспитателям доверено самое главное – жизнь, здоровье и воспитание детей и пожелали будущим дошкольным работникам воспитывать подрастающее поколение настоящими патриотами своей страны.
     Интерес у первокурсников вызвала история создания праздника, который впервые отмечался 27 сентября 2004 года по инициативе общероссийских педагогических изданий – «Детский сад со всех сторон», «Дошкольное образование», «Обруч» и поддержке авторов основных образовательных программ, педагогов дошкольного образования и родителей. В 2016 году День работников дошкольного образования приобрел официальный статус профессионального праздника. Дата была приурочена к открытию на территории современной России первого дошкольного учреждения (27 сентября 1863 года в Санкт-Петербурге). В соответствующем постановлении РФ говорилось, что «установление профессионального праздника будет способствовать повышению престижа работы педагогов и других специалистов дошкольных учреждений, исходя из приоритетов государственной политики в области защиты детства и развития социальных институтов».
     В ходе мероприятия куратор 1 курса старший преподаватель Неделкова А.А. и студенты популяризировали профессию педагога дошкольного образования, развивая у обучающихся интерес к профессии, воспитывая чувство благодарности и уважения к педагогу дошкольного образования.
     В профессиональный праздник с поздравлениями к присутствующим обратились по видеосвязи студенты старших курсов, которые сейчас проходят практику в дошкольных учреждениях, и сами дошкольники – те, ради кого первокурсники пришли в профессию:
          Спасибо мудрому Создателю,
          Что он придумал воспитателя!
          Вложил добро и радость в душу.
          Уменье молвить, чутко слушать.
          Он дар вам дал – любить детей,
          Приправил ворохом идей!
          Спасибо, что вы есть на свете,
          Здоровья вам и вашим детям!
     Завершая кураторский час, посвященный Дню работников дошкольного образования, ведущим было отмечено, что быть педагогом – значит помогать детям преодолевать трудности, развиваться и становиться самими собой. Это нелегкая, но важная и благородная профессия, которая приносит радость и удовлетворение от работы с детьми и их семьями.

Собст. инф.