На факультете педагогики и психологии состоялись кураторские часы, посвященные международному дню борьбы со СПИД.

Цель такой встречи: дать представление о СПИД как реальной угрозе жизни человека, познакомить с основными мерами профилактики СПИД. Задачи кураторских часов: привлечь внимание обучающихся к проблеме ВИЧ/СПИД через ознакомление с историей возникновения болезни; дать информацию о путях заражения ВИЧ и возможности инфицирования; развивать умения разбираться в методах и способах профилактики ВИЧ/СПИД; воспитывать внимательное отношение к себе, к своему здоровью, умение вести здоровый образ жизни.
        В ходе обсуждения отмечалось, что история знает много случаев, когда вспышка болезни уносила миллионы человеческих жизней. Человечеству угрожает новая смертельная опасность, знать о которой должен каждый. Если не использовать современных методов лечения, то в течении 10 лет после заражения ВИЧ СПИД развивается у 50% зараженных, в течении 20 лет — у 95%, лишь 5% живут с ВИЧ более 20 лет. Таких людей тщательно изучают для того, чтобы, открыв причину их «выживаемости» и найти способ лечения ВИЧ-инфекции. Также было отмечено, что в Приднестровье зарегистрировано более 5000 человек. За минувший год на диспансерный учет взято 137 человек, являющихся носителями ВИЧ-инфекции. В 2021 году из всего населения Приднестровья было зарегистрировано 5318 человек с заболеванием. За 10 месяцев этого года в Приднестровье выявили 98 случаев ВИЧ-инфекции. Это на 18 эпизодов меньше по сравнению с прошлым годом.
        В прошлом году умерли 85 пациентов с ВИЧ и 23 со СПИД в терминальной стадии. Выступающие привели убедительные аргументы в пользу того, как сберечь свое здоровье, какие меры следует предпринимать, чтобы не заболеть этим недугом.