10 апреля 2024 года состоялась ежегодная студенческая научная конференция секция «Педагогика и методика начального образования». Студенческая научная конференция является традиционной формой организации научно-исследовательской деятельности обучающихся в университете, в рамках которой, студенты имеют возможность представить результаты своих научных изысканий, полученные ими в процессе прохождения педагогической практики в школе, выполнений курсовых и дипломных работ.

В этом году по секции «Педагогика и методика начального образования» было заявлено 14 участников, среди которых студенты бакалавры профиля подготовки «Начальное образование» и «Начальное образование и специальная педагогика», магистры профиля подготовки «Педагогическая инноватика в начальном образовании». По сложившейся многолетней практике, в конференции приняли участие и наши гости –  студенты Бендерского педагогического колледжа. Ежегодно кафедра приглашает к участию в студенческой конференции и старшеклассников школ города Тирасполь и республики.

С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратились заместитель декана по научной работе, к.п.н. доцент Никитовская Галина Владимировна и заведующий кафедрой ПМНО, к.п.н.. доцент Ткачук Алла Анатольевна, которые отметили значимость мероприятия для каждого участника, как возможность представить результаты своей работы, увидеть перспективы своего дальнейшего роста в профессиональном и научном плане.

По результатам оценки представленных исследовательских работ, первое место заслужено заняла студентка 5 курса профиль подготовки «Начальное образование и специальная педагогика» Коробова Снежана, которая представила доклад на тему «Использование нейросетей в образовательном процессе». Проблематика данной темы вызвала живой интерес у присутствующих. Понравилась всем и подача информации докладчиком. В итоге, Снежана Коробова победила и в номинации «Приз зрительских симпатий».

Результаты научного поиска, представленные студентами Тихановой Варварой и Татар Екатериной, так же были отмечены членами жюри как актуальные и значимые для педагогической практики обучения и воспитания детей младшего школьного возраста. Эти работы были удостоены соответственно 2-м и 3-м местами.

Актуальными и практико ориентированными были и исследовательские работы представленные студентами Бендерского педагогического колледжа. Результаты исследований Киореску Ольги, Думиника Елены, Бецку Валерии и Коровиной Анны говорят о глубоком осмыслении научного и методического аспектов изучаемых проблем педагогики начальной школы и высоким уровне исследовательских компетенций будущих педагогов.

Выступления всех участников конференции сопровождались демонстрацией презентаций и наглядных материалов. По каждой теме у присутствующих была возможность задавать докладчикам вопросы, высказать своё мнение. Обсуждение прошло в доброжелательной и конструктивной форме.

По итогам работы секции всем участникам конференции были вручены сертификаты, призёры получили соответственные грамоты, а научным руководителям были отправлены благодарственные письма от имени руководства кафедры и факультета. В заключительном слове заведующий кафедрой Алла Анатольевна Ткачук поблагодарила всех участников за проявленную активность в научной деятельности и пожелала дальнейших успехов в учёбе и научном поиске.