11 апреля состоялось заседание секции «Психология» ежегодной научно-практической студенческой конференции. В 2024 году кафедра психологии организовала работу двух подсекций, в которых приняло участие 16 докладчиков с первого по четвертый курс.

С приветственным словом для открытия конференции выступила заместитель декана по научной работе ФПП, доцент, к.п.н. Г.В. Никитовская. Она поздравила студентов и их научных руководителей с праздником весны и студенческой науки, отметила активность студентов кафедры психологии в проведении исследований и пожелала всем успехов.
            Докладчики презентовали исследования по таким актуальным темам психологической теории и практики как: «Особенности самопрезентации личности в социальной интернет-сети» (Е. Антонов, А. Бабиченко); «Домашние питомцы как фактор удовлетворения социально-психологических потребностей личности» (В. Буторина); «Диагностика внимания у учащихся младших классов в контексте преодоления трудностей в обучении» (А. Жумара); «Современные косметологические модели перфекционизма и отношение к ним у современных девушек» (А. Бордиян, Д. Таирова); «Психологический портрет активного пользователя социальных сетей» (Д. Пересыпкина); «Психологический стресс у юношей и девушек с разным уровнем номофобии» (Т. Корсак); «Особенности прокрастинации у студентов с разным уровнем социальной креативности» (Е. Лисовая); «Социально психологическая адаптация студентов - первокурсников к условиям обучения в вузе» (М. Сташенко) и «Феминизм и мачизм в современном обществе» (М. Бирюкова).
            Гостями конференции стали студенты разных курсов направления «Психология» и «Психолого-педагогическое образование», руководители СНО факультета и их участники. Заседания обеих подсекций прошли в открытой, дружественной и деловой атмосфере. Каждое выступление сопровождалось активной дискуссией и аплодисментами слушателей.
            Компетентное жюри в составе старшего преподавателя Е.В. Чумейки и студенток IV курса В. Усановой и О. Лунгу приняли решение, что победителями подсекции 1 стали О. Лунгул с докладом на тему: «Особенности самопринятия девушек, мотивированных на инъекционные косметологические процедуры» (I место, научный руководитель В.Ю. Могилевская); А. Демченко и П. Козленкова с работой на тему: «Особенности рефлексии девушек с разными типами жертвенной позиции» (II место и лучший доклад, по мнению аудитории, научный руководитель В.Ю. Могилевская) и А. Гавриленко с исследованием «Фаббинг как форма цифровой зависимости современной молодежи» (III место, научный руководитель Сердюк А.А.).
            В подсекции 2 так же были выбраны призеры: А. Чобану с работой «Взаимосвязь типа межличностных отношений со спецификой воздействия буллинга у современной молодежи» (1 место, научный руководитель К.Ю. Репещук); Л. Визгунова с исследованием «Особенности романтизации психических заболеваний у современной молодёжи» (2 место, научный руководитель А.А. Комарова) и Д. Урсул с докладом «Особенности самоотношения личности с различными стилями чувства юмора» (3 место, научный руководитель Н.Н. Ковальчук). В своем выступлении во время награждения члены жюри отметили, что выбор победителей был как никогда трудным, так как все студенты показали высокий научный, методический уровень и умение вести научную полемику.
            Среди докладов с заочным участием так же был определен призер. Лучшей признана работа курсанта «Военного института министерства обороны ПМР» Н. Исак с исследованием на тему: «Особенности принятия решений юношами с разной степенью склонности к риску» (научный руководитель В.Ю. Могилевская). Остальные участники конференции были награждены различными номинациями, отражающими научные достоинства работ и выступлений авторов.
            Подвела итог заседанию подсекция «Психология» заведующая кафедрой, доцент, к.псх.н. В.И. Кучерявенко. Виктория Ивановна поздравила победителей и их руководителей, отметила, что студенты, занимающиеся наукой, являются элитой, показывают высокий научный уровень, профессионально-ориентированное мировоззрение и выразила надежду на дальнейшие научные успехи кафедры.

Руководитель СНО «Психолог»,
ст. преподаватель