Преподаватели кафедры дошкольного, специального образования и педагогического менеджмента (ДСО и ПМ) факультета педагогики и психологии 26 апреля участвовали в работе пленарного заседания ХV Международного научно-практического семинара «Дошкольное образование: опыт, проблемы, перспективы» в Барановичском государственном университете (Республика Беларусь), где активно обсуждали проблемы ученые разных научных школ России, Узбекистана, Казахстана Приднестровья. Особенности функционирования системы дошкольного образования и ценностные ориентиры подготовки педагогических кадров в ПМР представила доцент кафедры Ткач Л.Т.

В этот же день в ПГУ им. Т.Г. Шевченко на факультете педагогики и психологии с участием ученых и практиков Республики Беларусь была проведена секция №7 «Дошкольное образование в Приднестровье: опыт и перспективы развития». Открывая ее работу, заведующий кафедрой ДСО и ПМ, доцент Марачковская О.Л. подчеркнула важность сотрудничества ученых разных стран и практиков в оптимизации системы дошкольного образования. На протяжении ряда лет совместное обсуждение актуальных вопросов теории и практики позволили сверить позиции и внедрить технологии, разработанные в условиях Республики Беларусь и Приднестровья.

Согласно программе семинара, в ходе дискуссий обсуждались проблемы управления качеством дошкольного образования, организации педагогического процесса в учреждениях дошкольного и специального координационного образования, перспектив развития специального и инклюзивного образования на уровне дошкольного образования, поиска путей отбора содержания и разработки технологий воспитания у детей интереса к окружающим общественным и природным явлениям, внедрения инновационных подходов в профессиональное образование.

В работе секции семинара приняли участие преподаватели кафедры ДСО и ПМ ПГУ им. Т.Г. Шевченко и кафедры дошкольного и начального образования БарГУ, заместитель декана по научной работе факультета педагогики и психологии, доцент Никитовская Г.В., декан Барановичского государственного университета Яценко Т.Е., начальник отдела дошкольного образования МУ «УНО г. Тирасполь» Байзан А.Г., практические работники и руководители организаций дошкольного образования ПМР.

Модератор семинара доцент Ткач Л.Т. выделила важность установления устойчивого партнёрства кафедры с организациями образования, построение сетевого взаимодействия на договорных отношениях. Разнообразные контакты с ОДО обеспечивают подбор баз для прохождения обучающимися практик и выполнения научно-исследовательских работ. Именно через кафедру появляется возможность педагогам Приднестровья выйти на международную площадку и через выступления и публикации презентовать свои наработки.

Объединяющим началом, представленных педагогами дошкольных и коррекционных организаций образования материалов, стало выступление профессора Гелло В.А., раскрывающее необходимость и возможность формирования у дошкольников в условиях поликультурного пространства любви к родному краю. В данном контексте особый интерес вызвали выступления по проблеме этнокультурного компонента в структуре развивающей предметно-пространственной среды (Янова Ю.К., заведующая МДОУ №28 «Улыбка», г. Тирасполь), организации познавательно-экскурсионной практики с целью патриотического воспитания дошкольников (Хохлова Т.М., заведующая МДОУ № 23 «Рябинушка», г. Тирасполь), реализации метода проектов в профессиональной подготовке обучающихся вуза (ст. преподаватель Неделкова А.А.).

Педагоги-практики представили опыт работы в области реализации поликультурного воспитания в современной организации дошкольного образования (Лопатюк А.Л., заведующая МДОУ «Центр развития ребёнка № 20 «Андриеш»», г. Тирасполь), применения информационно-компьютерных технологий в практической работе учителя-логопеда (Дорошевич Н.А., учитель-логопед МДОУ №55 «Центр развития ребенка «Жемчужинка»», г. Тирасполь).

Выступления участников будут опубликованы в сборнике материалов ХV Международного научно-практического семинара «Дошкольное образование: опыт, проблемы, перспективы».

В заключение семинара заместитель декана по научной работе, доцент Никитовская Г.В. отметила, что в ПГУ им. Т.Г. Шевченко международное сотрудничество с организациями образования строится как логическая система, и вклад кафедры ДСО и ПМ в этом направлении представляет интерес и заслуживает внимания.

Зав. каф. ДСО и ПМ, доцент Марачковская О.Л.