25 ноября 2022 года на базе МОУ «Дубоссарская молдавская средняя общеобразовательная школа № 3» состоялся республиканский круглый стол «Республиканский компонент как средство реализации компетентностного подхода в образовании». Организатором мероприятия выступила кафедра педагогики и методики начального образования факультета педагогики и психологии ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты факультета педагогики и психологии ПГУ им. Т.Г. Шевченко, Бендерского педагогического колледжа, представители Дубоссарского УНО, руководители методических объединений учителей начальных классов г. Дубоссары и Дубоссарского района, г. Тирасполя, учителя школ республики, учащиеся МОУ «Дубоссарская молдавская средняя общеобразовательная школа №3».

В ходе работы круглого стола обсуждались актуальные вопросы подготовки педагогических кадров для системы начального общего образования республики, пути реализации компетентностного подхода в системе высшего профессионального образования и начального общего образования, методы использования республиканского компонента в формировании у младших школьников метапредметных компетенций на уроках родного языка, литературного чтения, математики, окружающего мира, технологии, изобразительного искусства и во внеурочной деятельности.

Участники круглого стола отметили особую актуальность предложенных для обсуждения вопросов. Проведение кафедрой научно-методического мероприятия на площадке общеобразовательной школы, на базе которой студенты факультета проходят педагогическую практику, позволило установить более тесную обратную связь между вузом и школой в плане повышения уровня и качества их взаимодействия в процессе подготовки кадров для системы начального общего образования в ПМР.
По итогам круглого стола было высказано единогласное предложение о необходимости продолжения данной формы сотрудничества между ПГУ и школой.

Старший преподаватель кафедры ПМНО Н.И. Васильева