В честь престольного праздника Покрова Пресвятой Богородицы и Дня города Тирасполя 12 октября на факультете педагогики и психологии прошло секционное заседание научно-просветительской конференции «Покровские чтения – 2022» под руководством протоиерея Сергия Вербицкого и зам. декана по научной работе Г.В. Никитовской.

В секции «Православие и педагогика» приняли участие студенты и преподаватели факультета педагогики и психологии, педагоги общеобразовательных учреждений.

Открытие секции началось с традиционного зажжения свечи, изготовленной участником конференции 2019 года Кристя Сергеем.
Работа секции велась в спокойной, доброжелательной обстановке. Все представленные доклады раскрывали актуальные проблемы духовности, нравственности, воспитания детей и молодежи, вызывали дискуссию среди участников.

Лучшим среди студентов был признан доклад Бернард Ирины, студентки 4 курса на тему «Сравнительное исследование психологического содержания молитвы». Научный руководитель – ст. преподаватель кафедры психологии Могилевская В.Ю.

Лучшим среди преподавателей стало выступление Знагован Елены Александровны, социального педагога МОУ «Тираспольская средняя школа №16», на тему: «Светское воспитание и православная педагогика по учению К.Д. Ушинского».

По итогам работы секции всем участникам были вручены сертификаты.

Логическим завершением конференции выступила церемония награждения победителей секции в конференц-зале ПГУ и молебен в храме Святой мученицы Татианы.