В процессе формирования профессионального интереса у обучающихся, развития потребностей в приобретении знаний, выработки умений и навыков важно закрепить положительное эмоциональное отношение к выбранному направлению подготовки, пробудить непроизвольное внимание к ней, сформировать в мотивационной сфере профессионально значимые мотивы.

Реализуя воспитательную работу в аспекте модуля «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся», расскажем о проекте «Психологический календарь», который удалось запустить в рамках изучения дисциплины «История психологии» в декабре 2023 года студентам 1 курса направлений подготовки 37.03.01 «Психология» и 44.03.02 «Психолого-педагогическое образование» под руководством старшего преподавателя кафедры психологии факультета педагогики и психологии Е. Н. Черновой.
     Знакомство с историей становления психологической науки побудили реализовать данный проект и отражать в нем наиболее значимые даты рождения ведущих деятелей психологической науки - ученых, экспериментаторов и их вклад. В «Психологическом календаре» также рассмотрены значимые события мировой и отечественной психологической науки, повлиявшие на развитие психологии и ее отраслей.
     Студенты подготовили презентационные доклады на тему «Психологический календарь: памятные даты декабря», с которыми выступили (Екатерина Бородина) на заседании студенческого научного кружка СНО «Психолог» (руководитель СНО «Психолог» старший преподаватель кафедры психологии В. Ю. Могилевская), на семинарских занятиях по «Истории психологии» (Кристина Руцкая, Анастасия Чернота), а также оформили стенд и буклеты для старших курсов.
     Такое субъект-субъектное взаимодействие в системах «обучающийся - обучающийся», «обучающийся - академическая группа», «обучающийся - преподаватель», «преподаватель - академическая группа», - позволяет достигать воспитательных задач и формированию универсальных компетенций, реализуемых в рамках дисциплины «История психологии».
     Нам кажется интересным использовать такую форму в аспекте научно-исследовательского и проектного подходов при реализации воспитательной работы в Университете.  «Психологический календарь» многосторонне затрагивает такие задачи воспитательной работы, как: - развитие мировоззрения и актуализация системы базовых ценностей личности; - развитие личностных качеств и установок (ответственности, дисциплинированности, профессиональной направленности), социальных навыков (эмоционального интеллекта, навыков самоменеджмента, ориентации в информационном пространстве, адаптивности, стрессоустойчивости, коммуникативности; умения работать в команде) и др.
     Итак, был сделан первый шаг в реализации проекта «Психологический календарь». Предполагается, что проект будет продолжаться до конца учебного 2023-2024 года, а в следующем учебном году - перейдет эстафетой новому 1 курсу обучающихся.
     Мы приглашаем к участию в проекте всех, кому это интересно!
«Психологический календарь» смотреть (скачать)
«Психологический календарь» смотреть (скачать)

Е. Н. Чернова,
ст. преподаватель кафедры психологии